Galicia campeona de España absoluta en Lucha femenina y en Libre Olímpica masculina

Las selecciones gallegas de Luchas Olímpicas en las modalidades de Libre Femenina y de Libre Olímpica masculina, conquistaron el campeonato de España absoluto, celebrado este pasado sábado 10 de febrero, en el palacio de los deportes de Murcia

Con un total de 4 medallas de oro, 6 medallas de plata y 3 medallas de bronce, Galicia brilló en la cita nacional como mejor selección en 2 de las 3 modalidades olímpicas puestas en liza.

Con unas selecciones muy jóvenes y contando con la presencia de varios deportistas absolutos con una amplia experiencia, se forjó la fórmula para auparse a nivel nacional con 2 primeros puestos por autonomías.

Tenemos que destacar el trabajo del grupo de rendimiento del CGTD de Pontevedra, dirigidos por Marcos Miragaya, que obtuvieron 3 oros y 1 plata. Del grupo de tecnificación del CGTD, dirigido por Alexander Kachelaev. Pero sobre todo, el trabajo de los Clubs, que hicieron posible este resultado.

En la clasificación final, varias CCAA, presentaron a todos sus deportistas por un solo Club, y sobre todo, por los centros de alto rendimiento y tecnificación, tratando de sumar los mayores puntos posibles para vencer en la clasificación final. Pero el trabajo de los Clubs Gallegos, superó la pillería de los técnicos de los Centros de Alto Rendimiento y de Tecnificación a nivel nacional.

Por otro lado, Galicia fue de las CCAA con mayor número de árbitros desplazados, gracias al buen trabajo del Colegio Gallego de Árbitros, que dinamiza las actividades y la formación de este colectivo en auge, representados por: Ángel Amor (FGL), Marcos Araujo (Club San Ignacio), José Manuel Pereira (Club El Castro de Vigo), Daniel Fernández y Jorge Garrido (Ambos del Club Kuzushi de Vigo).

Una valoración muy positiva, de los técnicos desplazados, para apoyar a los deportistas en este campeonato, formados por: Alexander Kachelaev, Marcos Miragaya, Rubén Méndez, Eladio Bello, Ángeles Mera y Pablo Pintos.

Los resultados totales obtenidos en este campeonato fueron:

RESULTADOS LOITA LIBRE OLÍMPICA
POSTO PESO NOME E APELIDOS DO LOITADOR CLUB
57 kg ADRIÁN IMEDIO VILALBA
11º 61 kg CLEMENTE ALVES LUGO
65 kg CARLOS YOBANI GARCÍA VILALBA
65 kg JESÚS ANTONIO GONSALVES KELTOI
70 kg RAFAEL ÁLVAREZ SAN IGNACIO
14º 70 kg IVAN GONZÁLEZ MUÑIZ KUZUSHI
74 kg PABLO GARCÍA GARCÍA PONTEVEDRA
74 kg PABLO CHAO VILALBA
79 kg FRANCISCO BRUNO MARTÍNEZ GRAIÑO
79 kg JAVIER GARCÍA SAN IGNACIO
86 kg DAMIÁN IGLESIAS VILELA TOURO
92 kg MARTÍN VÁZQUEZ RÁBADE
92 kg JOSE LUIS PUENTES VILALBA
97 kg JAVIER ROUCO VILALBA
125 kg JOSE CUBA VILALBA

RESULTADOS POR AUTONOMÍAS

SELECCIÓN GALEGA DE LOITA LIBRE OLÍMPICA
RESULTADOS POR CLUBS
CLUB DE LOITAS OLÍMPICAS DE VILALBA
CLUB SAN IGNACIO DE VIGO
13º CLUB DE LOITA PONTEVEDRA
13º CLUB DE LOITA TOURO
16º CLUB DE LOITA RÁBADE
17º CLUB KELTOI DE VILA DE CRUCES
18º CLUB GRAIÑO TEAM DE A CORUÑA
19º CLUB DE LOITA LUGO
19º CLUB DE LOITA KUZUSHI DE VIGO

Petroni ENTRADAS
RESULTADOS LOITA GRECORROMANA
POSTO PESO NOME E APELIDOS DO LOITADOR CLUB
130 kg NICOLÁS LÓPEZ GREDILLA LUGO
RESULTADOS POR AUTONOMÍAS
SELECCIÓN GALEGA DE LOITA GRECORROMANA
RESULTADOS POR CLUBS
10º CLUB DE LOITA LUGO

RESULTADOS LOITA LIBRE FEMININA
POSTO PESO NOME E APELIDOS DO LOITADOR CLUB
50 kg CRISTINA ALVES CIUDAD DE VIGO
50 kg ELISABET RODRÍGUEZ SAN IGNACIO
53 kg YAIZA ÁLVAREZ SAN IGNACIO
55 kg AIDA DEL CAÑO SAN IGNACIO
57 kg LAURA ARIAS RÁBADE
59 kg VERÓNICA PÉREZ COMESAÑA SAN IGNACIO
62 kg LYDIA PÉREZ PONTEVEDRA
65 KG NEREA PAMPIN KELTOI
65 kg GERGANA DIMITROVA RÁBADE
68 kg JUDIT VARELA KELTOI
68 kg NOELIA LALIN KELTOI
72 kg CRISTINA RODRÍGUEZ SAN IGNACIO
76 kg VANESA MUIÑOS SAN IGNACIO

RESULTADOS POR AUTONOMÍAS

SELECCIÓN GALEGA DE LOITA FEMININA
RESULTADOS POR CLUBS
CLUB SAN IGNACIO DE VIGO
CLUB DE LOITA KELTOI DE VILA DE CRUCES
CLUB  DE LOITA PONTEVEDRA
CLUB DE LOITA RÁBADE
13º CLUB DE LOITA CIUDAD DE VIGO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × tres =