Buena actuación del Tri Náutico Narón en los campeonatos de España

Tres medallas de bronce y una de chocolate, botin del Tri Náutico Narón en los campeonatos de España Contrarreloj y de le relevos de Duatlón disputados en Avilés el pasado fin de semana.

El equipo Naronés que desplazaba a la localidad Asturiana casi una treintena de deportistas, se hizo con un extraordinario botín, así en la jornada del sábado que se disputaron las pruebas contrarreloj, el equipo cadete femenino finalizó en tercer aposición, equipo integrado por: Nerea García, Natalia Castro, Lorena Alvarez, RaquelAlzaga y Tábata Serrano, la prueba se la llevó el Tragaleguas de Valencia, siendo segundo el Fluvial de Lugo;  el equipo élite  también se hacía con un bronce en la prueba open, el equipo integrado por: Andrea Trigo, Noelia Serantes, Nuría Senra y María Fernández; el equipo élite femenino que competia en 1ª división se hizo con una meritoria 9 plaza, mientras el equipo masculino finalizó en la 15ª posición entre los clubes de 2ª división.

En la mañana del domingo se disputaba las prueba de relevos, donde el equipo Cadete se volvía hacer con la medalla de bronce, equipo integrado por: Natalia Castro, Nerea García, Raquel Alzaga, el equipo masculino escolar se hizo con la 11ª posición, equipo integrado por: Marcos Gómez, el cedeirés Pablo Freire y Mario Alzaga. El equipo élite masculino integrado por: Sergio Tejada, Alvaro Costa y Eloy Villanueva se hacían con las 12 plaza de los equipos de 2ª división , mientras el equipo femenino se hacía con la 8ª plaza de  la general, el equipo B (Andrea Trigo, Noelia Serantes y Victoria LLorente) en la prueba open  las naronesas se llevaban  la medalla de chocolate, cuarta posición.
En lo que corresponde a la liga nacional de clubes, el equipo femenino después de los resultados de este fin de semana se mantiene en la zona noble de la clasificación siendo 6ª lo que les asegura matemáticamente la  permanencia en primera división, mas complicado lo tiene el equipo masculino que ocupan la 14ª plaza con una brecha importante a lso puesto que dan la permanencia en 2ª división. la jornada a disputar los días 13 y 14 de abril en Soria.

 

1ª división femenina

1        Diablillos    208
2        Fluvial de Lugo    193
3        Saltoki    188
4        Marlins    174
5        Clavería    155
6        Náutico Narón    133
7        Isbilya    132
8        Tri-Penta Lugo    131
9        Bétera    123
10        Las Rozas    107
11        Montilla Córdoba    97
12        ADSevilla    95
13        Stadium Casablanca    61
14        Ecosport    60
15        Bicicletas Pina Toledo    31

2ª división masculinia

1   CT Arena 222
2   Tritrain4you 210
3   Club Triatlón Las Rozas 169
4   CC Monzón 169
5   Deporama Soriano 165
6   Flor de triatló 159
7   Club Triatlon Europa 133
8   Triatlón Ferrol 108
9   Triatlon Santander 97
10   Triatlón Compostela 93
11   Olímpico de Vedra 90
12   La 208 Triatlon 88
13   Triatlon Archena 85
14   AD Náutico Narón 63
15   Unión Atletica Coslada 37

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 × 4 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.