Carmen Remuñán/Judit Gallén y Daniel Blanco/Francisco González  ganadores del XVI Open Estrella Galicia de Pádel

Concluía en las pistas del Real Club Tenis Coruña la decimosexta edición del Open de Pádel Estrella Galicia que, un año más, ha logrado batir récord de participación, con más de 800 jugadores, consagrándose como el torneo amateur más multitudinario y con mayor poder de convocatoria del norte peninsular, así como una de las citas inexcusables de los profesionales y aficionados del pádel, que continúa marcado por una alta participación masculina.

Las cinco pistas del Club herculino han sido un auténtico hervidero de jugadores, protagonistas del millar de confrontaciones que se han disputado durante los últimos doce días en las once categorías competitivas en juego, además de en sus respectivas rondas de consolación.

Ganadores

En la máxima categoría femenina, las favoritas de la parte alta del cuadro caían en cuartos, mientras que las de la parte baja lo hacían en semifinales, dando paso a la gran final a las terceras y cuartas cabezas de serie de la categoría, respectivamente, Carmen Remuñán Martínez/Judit Gallén Arimont y Eva Ducet Teixeira/Marta Mariñas Rojo. La final celebrada esta tarde se decantaba para las terceras cabezas de serie, Judit Gallén/Carmen Remuñán que vencían cómodamente por 6/2-6/2 a sus contrincantes.

En cuanto a la primera categoría masculina, los cuartos de final dejaban fuera a las duplas favoritas de la parte baja del cuadro, dando paso por esa banda a Ignacio Tomé Santiago/Pablo Álvarez Carreiro y, por la parte alta, se clasificaban tras vencer a sus rivales por dos sets a uno en semifinales, los primeros cabeza de serie del cuadro Daniel Blanco Dopazo/Francisco González de Rafael, este último ganador en la edición 2018. Tras una más que disputada contienda final Blanco Dopazo/González de Rafael se proclamaban ganadores por un cómo 6/2-6/2.

En el cuadro mixto, repiten podio, por segundo año consecutivo, Carolina Montenegro/David García, que superaban en la final a la dupla formada por Mª José del Castillo/Jose Mª Pedreira.

Mientras, en veteranas +40, las favoritas de la serie y campeonas de la pasada edición, Marta Muñoz Blanco/Teresa Rincón Saavedra, repetían triunfo tras ganar en el supertiebreak a la dupla favorita de la parte baja del cuadro, Mª José del Castillo/Natalia Arnaud. En los veteranos +45, los primeros cabezas de serie, Ángel del Castillo Puente/David García se imponían cómodamente a la dupla formada por Arturo Alonso Freire/Javier Barreiro Pardo, quintos del cuadro.

En cuanto al resto de divisiones, muchas caras nuevas accedían al cuadro de honor tras la exigencia de superar múltiples rondas en series mucho más extensas, algunas con cerca de un centenar de duplas, como ha sido el caso de la cuarta división masculina, reservada a jugadores noveles o principiantes.

Categoría de exhibición: Una historia Diferente

La categoría de exhibición, Estrella, reunía desde la tarde del viernes, a cuatro parejas invitadas por la organización, compuestas por varios de los mejores jugadores del ranking gallego y con presencia, algunos de ellos, en el circuito de pádel profesional World Padel Tour, enfrentados contra los cuatro semifinalistas del primer cuadro masculino.

David García/Nano Alonso, Chema Fantova/Jorge Couceiro, Ignacio Otero “Pío”/Ángel Castañeda y Fernando Aldao/Luis Posada  eran las parejas  Estrella

de  la  categoría.  Las  semifinales  lograron  meter  en  la  disputada  a  la  pareja invitada, David García/Nano Alonso, contra los favoritos del cuadro de primera masculina, Daniel Blanco/Kiko González. Por la otra parte, a Fernando Aldao/Luis Posada e Ignacio Otero Pío”/Ángel Castañeda, ambas parejas Estrella, se enfrentaban en semifinales con victoria para la dupla Aldao Sánchez/Posada López .

Finalmente, la pareja invitada, Fernando Aldao/Luis Posado ofrecía un encuentro de alto voltaje con los favoritos de la categoría masculina, Daniel Blanco/Kiko González, que despertó grandes aplausos entre los espectadores por las impresionantes jugadas con las que nos deleitaron y que se saldó a favor de los campeones del cuadro masculino de primera, Daniel Blanco/Francisco González por un reñido 6/4, 7/5.

Entrega de premios

Al concluir las confrontaciones, se ha procedido a la entrega de premios para campeones y subcampeones de cada cuadro. Dicho acto ha tenido lugar en la zona de piscinas del club, donde, a continuación se ha desarrollado un gran concierto de clausura para todos los asistentes.

CATEGORÍAS CAMPEONES SUBCAMPEONES
MASCULINO 1ª Daniel Blanco Dopazo

Francisco González de Rafael

Ignacio Tomé Santiago

Pablo Álvarez Carreiro

MASCULINO 2ª Samuel Garrido Barreiro

José López Castro

Arturo Alonso Freire

Marc Fernández Puig

MASCULINO 3ª Jorge Cardesín Villaverde

Damián Vázquez Lavandeira

Sergio Seijo Cancelo

Héctor Fraga Rodríguez

MASCULINO 4ª Ángel Pérez Vázquez

Óscar Balado Lage

Enrique Gago Pérez

Jose Luis Lemos Ameneiro

VETERANOS +45 David García Deber

Ángel del Castillo Puente

Arturo Alonso Freire

Javier Barreiro Pardo

FEMENINO 1ª Carmen Remuñan Martínez

Judit Gallén Arimont

Eva Ducet Teixeira

Marta Mariñas Rojo

FEMENINO 2ª Beatriz Rodríguez Barbeito

María Rúa Bermúdez

Rosa Mª Areán Buján

Silvia Rodríguez Seoane

FEMENINO 3ª Gloria Graña Raña

Ana Estrada Novo

Bea López Díaz

Arantxa Fernández Acosta

FEMENINO 4ª Carolina González Rama

Anabel Antelo Agra

Ana Aguado Ruiz

Beatriz Martínez de Bartolomé

VETERANAS +40 Marta Muñoz Blanco Teresa Rincón Saavedra Mª José del Castillo Puente Natalia Arnaud
MIXTA Carolina Montenegro de Ramón

David García Deber

Mª José del Castillo Punte

Jose Mª Pedreira Fuentes

ESTRELLA

(exhibición)

Daniel Blanco Dopazo Francisco González de Rafael Fernando Aldao Sánchez Luis Posado López

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciseis − cuatro =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.